Pasar al contenido principal

11 Mensajes

 • 

396 Puntos

mié., 28 de nov. de 2018 17:44

Cerrado

Terrenos Urbanos propiedad de compañias

Los terrenos urbanos propiedad de compañias deben ser castigados con el 1% de impuestos a los activos y con el ipi a la vez?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, las personas jurídicas están sujetas al pago del Impuesto a los Activos.

Según establece la Ley 11-92, Art. 402; Norma 03-06, Art. 4, este impuesto grava el valor total de los activos, incluyendo de manera expresa los inmuebles que figuran en el balance imponible del contribuyente, no ajustados por inflación y luego de aplicada la deducción por depreciación, amortización y reservas para cuentas incobrables.

Las Personas Jurídicas que, por aplicación del Código Tributario, leyes especiales o contratos aprobados por el Congreso Nacional, estén totalmente exentas del pago del Impuesto Sobre la Renta están, también están exentas del pago de este impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!