Pasar al contenido principal

6 Mensajes

 • 

172 Puntos

mar., 9 de jul. de 2019 14:29

Cerrado

Tengo una empresa el cual su actividad económica es venta de articulo de belleza el articulo pelo humano esta gravado de itbis?

Tengo una empresa el cual su actividad economica es venta de articulo de belleza pero quisiera saber si el articulo pelo humano esta gravado de itbis para saber como realizar mi factura de ingresos con comprobante Fiscal

Respuestas

Solución oficial

617 Mensajes

 • 

39.9K Puntos

hace un año

Buenos días, la venta de pelo humano no está incluido en el Artículo 343 del Código Tributario sobre Bienes Exentos por lo que el mismo se encuentra gravado por este impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

32 Mensajes

 • 

3.3K Puntos

hace un año

Mi opinión:

Visto:
Artículo 335. Establecimiento Del Impuesto. (Modificado por la Ley 147-00, de fecha 27 de diciembre del 2000). Se establece un impuesto que grava:
1) La transferencia de bienes industrializados.
2) La importación de bienes industrializados.
3) La prestación y la locación de servicios.

Visto:
Artículo 336. Definiciones. A los fines de este impuesto, los términos y conceptos que se indican a continuación, tienen el siguiente significado:

1) Bienes industrializados. Aquellos bienes corporales muebles, que hayan sido sometidos a algún proceso de transformación.

Conclusión:

La trasferencia de pelo humano en su estado natural no es materia imponible del ITBIS de acuerdo a los artículos arriba indicados por lo que no está gravado con este impuesto de acuerdo a la ley. No tiene que estar expresamente indicado en el artículo 343 del CTD por la propia naturaleza del bien que lo hace materia no imponible (no incidencia de la ley). Entiendo que al no constituir materia exenta (distinto a no incidencia de la ley) no debe en la misma ley u otra declarar como exenta o no exenta debido a que no  existe incidencia de la ley lo que explica por si solo que no aparezca en artículo citado por el oficial de la DGII. 

Me gustaría que los colegas y la DGII ofrecieran otros argumentos que demuestren lo contrario, esto así para el beneficio de todos los usuarios de esta excelente plataforma y el mío propio.