Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

100 Puntos

jue., 16 de abr. de 2020 15:25

Cerrado

Tengo una consulta soy persona fisica y estoy acogida al Rst.

Tengo una consulta soy persona fisica y estoy acogida al Rst, el servicio que realice um manteniento en una escuela en ocoa y realice mi primera factura gubernamental, en la certificacion emitidaa por la entidad me retuvieron el 5% de isr y no me retuvieron el itbis , esto es correcto? o ahi algun error en ese proceso?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 6 meses

Buenos días, Katerine. En el caso que nos planteas se te debe retener la totalidad del ITBIS facturado, de acuerdo con lo especificado en el Párrafo I, Artículo 25 del Reglamento 293-11.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

100 Puntos

Muchas gracias por la pronta respuesta.

Deacuerdo para una proxima soliictud lo pongo en discusion.

Saludos 

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!