Pasar al contenido principal

jue., 17 de ene. de 2019 18:35

Cerrado

Tasa cero para los exportadores de bienes

Cuando el artículo 342 del CT habla de bienes gravados con tasa cero para los exportadores, ¿Significa cero ISR e ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, según verificamos su consulta fue respondida por el Sr. Wilkin Carrasco.

El articulo 342 del Código Tributario en el título III Del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios, se refiere a la Tasa Cero Para Los Exportadores en el caso del ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

2K Mensajes

 • 

25.1K Puntos

Gracias.-

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.

56 Mensajes

 • 

1.1K Puntos

hace 2 años

ITBIS