Pasar al contenido principal
Perfil de leo_cordini

mar., 23 de feb. de 2021 16:26

Cerrado

Soy asalariada, pero tuve una empresa para un trabajo puntual hace 3 años y no la di de baja

Estoy tratando de ingresar los gastos educativos, tuve una empresa hace 3 años por un trabajo puntual que requeria factura, ese trabajo lo termine y no he vuelto a usar la empresa porque hace 1 año soy asalariada.

Cuando ingreso los gastos educativos me dice que no puedo porque no pertenezco al rubro de devolucion, es que no entiendo el proceso que tienen.

Que hago, debo dar de baja mi empresa que tiene 1 solo movimiento en 3 años para que pueda quedar como asalariada?, como me retornan los gastos educativos?, debo llenar un formulario por la empresa que tuve?, como me hacen el retorno si no tengo ingresos por ese motivo?

Algo no me cuadra en todo esto, agradezco vuestra ayuda.

Saludos

Respuestas

Solución oficial

Comunidad de Ayuda DGII

2.9K Mensajes

hace 8 días

Buenas tardes, Leo. Gracias por escribirnos.

 

Le informamos que pueden acogerse a la Ley 179-09:

 

1.Los asalariados sujetos a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

2.Las Personas físicas declarantes del ISR, excepto los Negocios de Único Dueño.

3.Los pensionados cuya pensión esté sujeta a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

4.Extranjeros nacionalizados con salarios sujetos a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

 

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1.

 

En su caso en particular, si solo esta ejerciendo la actividad de asalariada, debe realizar una modificación de su actividad económica.

 

Para realizar la modificación al RNC de Persona Física, disponemos de varias vías:

 

Por la Oficina Virtual: 

Para conocer los pasos a seguir por favor acceda a nuestra Comunidad de Ayuda, a través del siguiente enlace: https://cutt.ly/ehve8R2

 

De manera presencial: 

Por favor visualice los requisitos en nuestra Comunidad de Ayuda, en el siguiente enlace: https://cutt.ly/UhvrRmZ

 

Puede visitar el Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) en el horario establecido (lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.), tomando en cuenta las medidas indicadas en nuestro aviso, por favor acceder en este enlace:

 

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/64-20.pdf

 

Para visitar las Administraciones Locales es necesario solicitar una cita vía al correo electrónico que le corresponda a la que desee visitar, por favor acceda al aviso donde se detallan, en el siguiente enlace:

 

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/63-20.pdf

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Leo.    

241 Mensajes

hace 8 días

DEBES DECLARAR TODO EN CERO HASTA LA FECHA Y LLENAR UN FORMULARIO DE DISOLUCION DE LA EMPRESA

3 Mensajes

Ok, gracias. Y entonces los gastos educativos entran este año como asalariada o debo hacerlo por otro lado?

2.9K Mensajes

Buenas tardes, Leo

 

De acuerdo a lo informado en la respuesta anterior, en caso de no ser asalariado, para acogerse a la Ley de Gastos Educativos debe presentar el IR-1 siguiendo los pasos de este enlace:

http://ms.spr.ly/61213pC7s5

 

Para saber cómo llenar el IR-1 puede acceder mediante este enlace: http://ms.spr.ly/61214pC7sg

 

Importante: antes de presentar el IR-1 debe registrar sus gastos educativos en el "Panel Gastos Educación" de su Oficina Virtual y verificar que los mismos se encuentren en estado "Aceptado".

 

Luego de esto, si se le genera un saldo a favor podrá solicitar el reembolso del mismo, siguiendo los pasos de este enlace: http://ms.spr.ly/61216pC7si

 

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19 hemos tomado medidas referentes a la asistencia presencial en nuestras oficinas (requerimientos mediante citas), por lo que, le exhortamos consultar los Avisos 63-20 y 64-20:

 

 

Puede visitar el Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) sin cita en el horario establecido y tomando en cuenta las medidas indicadas en nuestros avisos, sin embargo, para visitar las Administraciones Locales debe requerir una cita de acuerdo con dicho aviso.

 

Es un placer servirle, Leo.

3 Mensajes

Gracias por la informacion, si soy asalariado pero en la entrada de gastos educativos me tranca el juego.

"El contribuyente no posee una activadad economica o marca de asalariados permitida"

2.9K Mensajes

Buenas tardes, Leo. 

 

En la primera interaccion, le informamos lo siguiente: en su caso en particular, si solo esta ejerciendo la actividad de asalariada, debe realizar una modificación de su actividad económica.

 

Para realizar la modificación al RNC de Persona Física, disponemos de varias vías:

 

Por la Oficina Virtual: 

 

Para conocer los pasos a seguir por favor acceda a nuestra Comunidad de Ayuda, a través del siguiente enlace: https://cutt.ly/ehve8R2

 

De manera presencial: 

 

Por favor visualice los requisitos en nuestra Comunidad de Ayuda, en el siguiente enlace: https://cutt.ly/UhvrRmZ

 

Puede visitar el Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) en el horario establecido (lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.), tomando en cuenta las medidas indicadas en nuestro aviso, por favor acceder en este enlace:

 

 

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/64-20.pdf

 

 

Para visitar las Administraciones Locales es necesario solicitar una cita vía al correo electrónico que le corresponda a la que desee visitar, por favor acceda al aviso donde se detallan, en el siguiente enlace:

 

 

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/63-20.pdf

 

Es un placer servirle, Leo.