Y

jue., 9 de dic. de 2021 18:52

Cerrado

Solicitud informacion de retencion a Hoteles

Buenas tardes,

 La empresa para la cual laboro va a realizar la activad navideña en un Hotel ,es un pasa día (Day Pass), el cual va a incluir el almuerzo , bebida , snack y recreación.  cuando me emitan la factura, debo hacerle la retención del 30% del Itebis?

muchas gracias

Solución aceptada

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 5 meses

Buenos días Rosa.  Gracias por contactarnos.

 

No, debido a que la retención del 30% del ITBIS entre empresas jurídicas solo aplica en los servicios profesionales.

 

A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

16 Mensajes

Muchas Gracias!!!!!!! 

8.3K Mensajes

Gracias a usted Rosa por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.