YA

vie., 5 de ago. de 2022 14:31

Cerrado

Solicitud del RNC

Puedo enviar a la DGII como evidencia del alquiler del local un recibo de pago, debido a que el contrato esta a nombre del esposo de la madre del Joven que desea legalizar su negocio?

Solución oficial

Buenos días Yudelka. Gracias por contactarnos.

 

Como documento jurídico puede anexar (Contrato de Alquiler, Contrato de Servicios telefónicos, Contrato de Electricidad, etc.), que demuestre el domicilio del contribuyente. De no poseer servicios o contratos a su nombre, podrá depositar los mismos a nombre de sus familiares (Padres, hermanos, esposos o familiares) y anexará documentación que valide el vínculo.

 

En los casos que no puede proporcionar una factura de servicio a su nombre o una persona que lo vincule, deberá suministrar una Declaración Jurada de domicilio, debidamente notarizada, a fin de poder validar la veracidad de su dirección exacta.

 

Lo anterior en virtud del Artículo 5 párrafo I de la Norma General Sobre RNC e implementación de la Ley de Sociedades No. 05-09, que establece: 'La DGII podrá requerir, por la vía y a través de los formularios habilitados para ello, cualquier otra información que considere pertinente.'

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.