Pasar al contenido principal

2 Mensajes

 • 

94 Puntos

lun., 20 de ago. de 2018 3:49

Cerrado

Si vendo un inmueble debo pagar ISR?

Hola. Quiero saber si es obligatorio pagar el ISR si recibo un ingreso por la venta de una propiedad inmobiliaria por un valor mayor que RD$416,220.00.

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 2 años

Buenos días, con relación a su consulta, le indicamos que si el total de sus ingresos anual sobrepasa la exención contributiva deberá pagar Impuesto Sobre la Renta (ISR). Con relación a su caso, le recomendamos dirigirse directamente donde su Oficial de Cuenta en la Administración Local que le corresponde, a fin de que el mismo realice las verificaciones de lugar y le informe sobre sus obligaciones tributarias y la fecha en que debe cumplir las mismas. 

En caso de desconocer el Oficial de Cuenta asignado, por favor suministrarnos su número de cédula o RNC al correo electrónico: informacion@dgii.gov.do solicitando dicha informacion, a fin de que la misma sea proporcionada. 

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 2 años

Por la transferencia de un inmueble debe pagar una tasa de un 3% del valor del inmueble.

Consideraciones Importantes: 
En el caso de transferencias parciales, el impuesto será aplicado en base a la proporción vendida.

Base Legal: Ley 173-07, Art. 7; Ley 288-04, Art. 20.
Documentación Relacionada: POL-GRCIV-001.