Pasar al contenido principal

7 Mensajes

 • 

180 Puntos

jue., 17 de oct. de 2019 21:43

Cerrado

Si tengo un consultorio dermatologico y vendo productos exentos de itbis, aun asi debo declarar el itbis mensualmente?

tengo un consultorio dermatologico   y vendo productos tambien dermatologicos, pero todos son exentos. entonces mi duda es si es una obligacion a reportar el itbis de manera mensual, o basta solo con mandar los formatos de envios 606/607 y declarar la renta cada año.

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace un año

Buenas tardes. Te recomendamos comunicarte con tu oficial de control, a fin de que el mismo pueda realizar las verificaciones de lugar y brindarte la asistencia requerida respecto al cumplimiento de tus obligaciones fiscales como contribuyente.

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

98 Mensajes

 • 

1.8K Puntos

hace un año

debes reportar el it-1 aunque sea en cero

8 Mensajes

 • 

142 Puntos

hace un año

Debe enviar los formularios 606-607 reportando sus respectivas ventas mas  la declaracion jurada del ITBIS y su anexo...


Contactenos:
Email: Rymcontadoresfiscales@gmail.com
Watsapp:849-217-0704

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

Buenas tardes, R&N Contadores Fiscales. De acuerdo con nuestras Normas de Uso Comunidad de Ayuda DGII, está estrictamente prohibido promocionar productos o servicios en perfiles, fotos, firmas, comentarios o cualquier área de la comunidad.

El incumplimiento de alguna de estas reglas puede llevar sanciones que van desde la eliminación de la publicación hasta el cierre o bloqueo de la cuenta del usuario.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace un año

Debe hacer su declaración normal

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace un año

Aunque sus productos no esten gravados con el ITBIS, esto no lo exime de su declaracion.

31 Mensajes

 • 

384 Puntos

hace un año

Articulo 7. de la Ley 11-92, Código Tributario. Deberes y obligaciones de los contribuyentes y responsables. Los contribuyentes y los responsables están obligados al cumplimiento de las obligaciones tributarias y de los deberes formales establecidos en este código o en normas especiales.           Párrafo 1. La exención de la obligación tributaria, no libera al contribuyente al cumplimiento de los deberes formales que le corresponden