Pasar al contenido principal

11 Mensajes

 • 

230 Puntos

jue., 9 de ene. de 2020 18:15

Cerrado

SI SOY PERSONA FISICA ACOGIDA AL RST, MIS PROVEEDORES DEBEN RETENER EL ITBIS EN MIS FACTURAS?

Especificamente por ejemplo, factura de servicio telefónico que es emitida con valor fiscal. Deberia ir a la empresa para notificar que estoy bajo el regimen simplicado d tributacion?

En caso de que la respuesta a la pregunta inicial sea negativa, entonces pierdo el itbis que pago junto a esa factura?  

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 8 meses

Buenas tardes Jeniffer, en atención a tu consulta te indicamos que tal como establece el Reglamento 265-19, Art. 9, Párrafo II, las personas Físicas o Jurídicas deben retener el 100% del ITBIS facturado en la adquisición de bienes vendidos o prestación de servicios a los contribuyentes acogidos al RST. En ese sentido, te exhortamos ponerte en contacto con el proveedor para informarle.

Nota:

Es recomendable que los comprobantes Fiscales emitidos o entregados por contribuyentes acogidos al Régimen Simplificado de Tributación (RST), tengan por escrito, en un lugar visible de la factura la frase: "Contribuyente Acogido al Régimen Simplificado de Tributación" a fin de facilitar que se realicen las retenciones de lugar en los plazos establecidos.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!