Pasar al contenido principal

2 Mensajes

 • 

90 Puntos

vie., 30 de ago. de 2019 19:01

Cerrado

Si me acojo a la norma 7-07, puedo pagar a los obreros salario por destajo?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenas tardes Iriana, te informamos que según establece el artículo 1 de la Norma 07-07, pueden acogerse a esta norma las empresas dedicadas a la construcción.

Si cumples con lo que establece dicha norma 07-07, puedes ejercerlo.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

31 Mensajes

 • 

456 Puntos

hace un año

     Querida Iriana ,Soy nuevo en esta comunidad. Pero quiero aportar una respuesta a tu pregunta de si se puede pagar por destajo usando la norma 7-07.  Pues sí señorita, si lees esa norma, el Artículo #3 dice: - ''Cuando las empresas constructoras contraten maestros constructores o ajusteros para la ejecución de obras de construcción de edificaciones, carreteras, alcantarillados y otras construcciones, el pago que se hiciere a éste por los citados servicios, estará sujeta a la retención del 2% por concepto del Impuesto Sobre la Renta...'' 
     Pueden acogerse a la norma las empresas o personas individuales dedicadas a la rama de la construcción, ademas debe inscribir el rubro y asi puede pagar a los obreros salarios por ajuste o destajo.
atte, héctor garcés (arquitecto)