ZM

mar., 5 de oct. de 2021 19:17

Cerrado

SERVICIOS PRESTADOS A ZONAS FRANCAS

Buenas tardes

Somos una empresa del régimen general y vamos a prestar un servicio de instalación de cancelería a una zona franca, nuestra duda es la siguiente:

¿Debemos expedirle un tipo de comprobante en especifico?

¿Debemos facturar sin ITBIS?

Muchas gracias

 

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Zayra. Gracias por escribirnos.

 

La facturación del Mercado Local a una zona franca debe estar sustentada con un Comprobante para Regímenes Especiales (14), sin incluir el ITBIS y/o ISC en el mismo cuando aplique, en el caso de las zonas francas debe presentar el carnet vigente por la DGII, al momento de adquirir bienes o servicios el cual debe estar vigente.

Consideraciones Importantes: 

En los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, el Mercado Local deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal (01). 

Base Legal: Norma 05-2019, Art. 3, Párrafo I.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Zayra.