Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

mar., 18 de feb. de 2020 17:07

Cerrado

Servicios para Exportar

Si una empresa de Gestion aduanal Local presta el servicio a otra empresa Local para gestion de una exportacion este servicio esta gravado con ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 8 meses

Buenas tardes, Miguel. La gestión aduanal no se encuentra dentro de los servicios exentos de ITBIS establecidos por el Artículo 25 de la Ley 253-12.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

230 Mensajes

 • 

2.4K Puntos

hace 8 meses

Si esta gravada por servicio aduanal.