ID

jueves, 1 de diciembre de 2022 16:07

Cerrado

Servicios de capacitacion/talleres a empresas zonas francas

Los servicios de capacitación/talleres por personas juridicas estan sujetas a retencion del 30% por una zona franca? y las personas fisicas que brinden serivicios de capacitacion/talleres/cursos, ... estan sujetas a retención por parte de una empresa zona franca a la retención del 10%?

Solución oficial

Buenas tardes. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con el Literal A, Artículo 14 del Reglamento 293-11, los servicios de capacitación se encuentran exentos de ITBIS.

 

En cuanto a la retención del ISR a las Personas Físicas, se le debe retener el 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61215eEXoF)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61218eEXo4

Es un placer servirle.