Pasar al contenido principal

21 Mensajes

 • 

572 Puntos

mié., 1 de nov. de 2017 16:01

SERVICIO DE VIJILANCIA

Buenos días,
Pregunta: Servicio por vijilancia (Monitoreo por alarma) se retiene el Itbis a una compañía judidica?

Respuestas

Solución oficial

447 Mensajes

 • 

40.9K Puntos

hace 3 años

En caso de prestación de servicios entre dos entidades Jurídicas según estable la Norma 02-05 en el Artículo 5, aplica la retención del 30% de la totalidad del ITBIS. La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo se debe aplicar cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios: 

·      Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
·      Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
·      Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
·      Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
·      Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

643 Mensajes

 • 

36.9K Puntos

hace 3 años

El termino de servicio de vigilancia no es limitativo, y si la misma implica equipos estan dentro del parámetro, y según lo establece la norma 07-2009 la retención que aplica del ITBIS es del 100%