Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

mié., 20 de nov. de 2019 16:28

Cerrado

Servicio de producción musical ( grabación de disco)

Buen dìa. Soy una SRL y voy a recibir un servicio de producción musical ( grabación de disco) de una persona que no esta registrada ante la Dgii . Cuales impuestos debo retener y sus porcentajes? Porq no se si es un servicio técnico o profesional. Gracias por la ayuda de antemano.

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 10 meses

Buenas tardes, Yuleisi. Debes retener el 10% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado, de acuerdo con lo indicado en el Artículo 10 de la Ley 253-12 y Artículo 25 del Reglamento 293-11, respectivamente.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

32 Mensajes

 • 

596 Puntos

hace 10 meses

Si tu proveedor es Ing. de sonido o especialista en esa rama diría que es un servicio profesional y le retendría el 10% del ISR  sin el ITBIS por tratarse de musica.