Pasar al contenido principal

10 Mensajes

 • 

294 Puntos

mié., 25 de sep. de 2019 21:00

Cerrado

¿Se puede arrastrar recargos e intereses indemnizatorios por varios meses hasta compensar con un saldo a Favor?

Buenas tardes,

Deseamos realizar una rectificativa voluntaria para la declaración de IR-17 del periodo fiscal de 06-2019, dicha rectificativa nos va a generar recargos e intereses indemnizatorios a pagar que deseamos compensar con un saldo a favor generado en la declaración de IR-17 del periodo fiscal 08-2019. Queremos que nos aclaren si es posible realizar dicho arrastre para la compensación de los recargos? En caso de ser positiva la respuesta, como se realizaria?

Gracias!

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenos días Saymi, en atención a tu consulta te indicamos que no es posible utilizar el saldo a favor generado con impuestos pendientes de periodos anteriores. El saldo que nos indicas podrás compensarlo con los periodos siguientes hasta que se agote, colocándolo en la casilla Saldo a Favor Anterior del formulario de declaración.

En otro orden, te indicamos que, según establece la Ley 11-92 (artículo 252, párrafo III), cuando un contribuyente pagare de forma inmediata y definitiva los impuestos que le fueren notificados por la Administración Tributaria, o realizare una rectificación voluntaria de su declaración jurada de impuestos, podrá cumplir con dicha obligación acogiéndose a las facilidades que se describen a continuación:

1) Pagar el 60% del recargo determinado si se presenta voluntariamente a realizar su rectificación sin previo requerimiento de la Administración, y sin haberse iniciado una auditoria por el impuesto o período de que se trate.
2) Pagar el 70% del recargo notificado, si luego de realizada una auditoria, la diferencia entre el impuesto determinado y el pagado oportunamente, es inferior al 30% de este último.

Para solicitar el descuento por pronto pago, debe depositar en el área de información de la Administración Local a la que pertenece, el siguiente documento:

1. Carta de solicitud firmada (en caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
2. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del contribuyente (aplica en caso de Personas Físicas).
3. Carta de autorización firmada (en el caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada) [aplica en caso de que sea un representante que realice la solicitud].
4. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral de ambos lados del representante (aplica en caso de que sea un representante que realice la solicitud).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!