MS

jue., 4 de ago. de 2022 15:30

Cerrado

SE LE DEBE RETENER ITBIS A UNA EMPRESA QUE NOS BRINDA UN SERVICIO PERO QUE SU ACTIVIDAD ECONOMICA REGISTRADA ES SOLO VENTAS

Una compañía que tienen registrada en DGII que su actividad económica es la venta de equipos, si esta nos factura un servicio de mantenimiento realizado por un ingeniero, se le debe o no realizar la retención del 30% de itbis.

Gracias anticipadas! 

Solución oficial

Buenos días Monica. Gracias por contactarnos.

 

No, debido a que solo aplica la retención del 30% si el servicio es profesional.

 

Nota: la retención es aplicable de acuerdo con el tipo de servicio, no la actividad registrada

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

2 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ El mantenimiento de un equipo de análisis clínico realizado por un ingeniero no aplica como un servicio profesional?

Buenas tardes Monica. Gracias por contactarnos.

 

No. A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.