FM

miércoles, 16 de noviembre de 2022 12:41

Cerrado

Se envia 606 y 607 a un contribuyente registrado como persona fisica?

Saludos!

La persona es un profesional cuya profesion es  brindar servicios relacionados a la salud (Médico)

Entonces se le envia 606 , 607 y y el ITBIS va  al costo en el 606?

Solución oficial

Buenos días, Filomena. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, es una obligación de todos los Contribuyentes del Régimen Ordinario remitir los Formatos 606, 607 y 608 mensualmente en virtud de lo establecido en la Norma General 07-18 sobre Formatos de Remisión de Informaciones a fin de presentar las declaraciones juradas de ITBIS e ISR, ya que las informaciones contenidas en estos formatos son consideradas como parte integral de dichas declaraciones.

 

En caso de que el Contribuyente posea una actividad económica exenta del ITBIS, está eximido del envío de la Declaración Jurada del ITBIS acorde a lo establecido en el Párrafo IV del Art. 25 del Reglamento 293-11 de Aplicación del Título III del Código Tributario.

 

Base Legal: Norma General 07-19 y Art. 25 del Reglamento 293-11.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

hace 3 meses

Entonces el ITBIS va al costo en el 606 en este caso ?

Buenos días, Filomena. Gracias por contactarnos.

 

Es correcto, si la actividad económica no se encuentra sujeta a la aplicación del Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), este debe ser llevado al costo.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)

Muchisimas gracias!

Buenas tardes, Filomena.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII.