Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

72 Puntos

jue., 30 de ago. de 2018 20:02

Cerrado

Saludos!

Espero se encuentren bien...

Quiero saber si no hay ningùn problema en que reporte gastos mensuales (606) y me adelande el ITBIS pero al cierre fiscal no reporte esos gastos en el IR-1 sino que asuma la exenciòn contributiva? 

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, con relación a su inquietud, le indicamos que, si hace uso de la exención contributiva, no puede deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios, los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada. 

Base legal: Ley 11-92 Art. 287, literal m, párrafo II

105 Mensajes

 • 

5.2K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes Ayeisa,

Referente a tu inquietud, te comento que efectivamente no genera ningún inconveniente el procedimiento que indicas, ya que existen dos modalidades a las cuales acogerse para la presentación de la Declaración Jurada Anual de Personas Físicas IR1, las cuales son:

1.- Acogerse a la Deducción de Costos y Gastos, o
2.- Acogerse a la Exención Contributiva.

Tu inquietud viene relacionado con la segunda modalidad antes citada, la cual se ejectua en la forma en que tal comentas en tu consulta, sin generarte ningún inconveniente.

Saludos.

56 Mensajes

 • 

1.1K Puntos

hace 2 años

Es opción del contribuyente acogerse o no a la exención contributiva, no obstante, cuando una Persona Física hace uso de la misma, no puede deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios, los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada. En ese sentido, le indicamos que los formatos de envíos de datos son de carácter informativo, por lo que es obligatorio la remisión de los mismos indistintamente de que el contribuyente se acoja o no a la exención contributiva. 

Importante: Solo se encuentran exentos de remitir las informaciones correspondientes a los Números de Comprobantes Fiscales, los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) de conformidad con el Reglamento 758-08.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 296 y el párrafo II del literal m del Art. 287 del Código Tributario.