Pasar al contenido principal

99 Mensajes

 • 

1.4K Puntos

mar., 3 de mar. de 2020 14:29

Cerrado

Saldo a favor ańo PST antes del RST

Tengo saldo a favor del PST correspondiente a ańos anteriores y veo que no puedo utilizarlo en la declaración del RST. Cuál es el procedimiento para solicitar el reembolso?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes Ryam, te informamos que después de acogido al Régimen Simplificado de Tributación puedes solicitar que los saldos a favor que posees en el régimen ordinario, en períodos fiscales no prescritos sean reembolsados o compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que pertenece, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente o la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:
 
1. Formulario Solicitud Compensación de Saldo a favor (FI-DCRCO-005) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado). 

2. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del contribuyente.

3. Poder de autorización, en caso de Personas Físicas o Carta de autorización timbrada, firmada y sellada en caso de Personas Jurídicas (aplica en caso de que sea un apoderado o representante que realice la solicitud)
  
Consideraciones Importantes:  
• Pueden solicitar el rembolso o la compensación del saldo a favor que posee en un impuesto contra otro, siempre y cuando el crédito a ser compensado sea sometido a un proceso de auditoría, es decir, que sea cierto, líquido exigible, sin discriminar el periodo en que se genere tanto el saldo como la deuda.

• En el caso de Personas Físicas deberán depositar el Formulario de Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.

• Este procedimiento aplica para las solicitudes de rembolso o compensación de ITBIS, ISR y PST.

• El crédito que posee un contribuyente no podrá ser compensado en periodos fiscales posteriores.
 
Base Legal: Ley 11-92, Artículo 19 y Reglamento 265-19, Art. 22 Párrafo VI.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

230 Mensajes

 • 

2.4K Puntos

hace 7 meses

Después de acogido al Régimen Simplificado de Tributación puede solicitar que los saldos a favor que posee en el régimen ordinario, en períodos fiscales no prescritos, sean el reembolso o compensados con las obligaciones del nuevo régimen al que pertenece, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente o la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:
 
1. Formulario Solicitud Compensación de Saldo a favor (FI-DCRCO-005) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
2. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del contribuyente.
3. Poder de autorización, en caso de Personas Físicas o Carta de autorización timbrada, firmada y sellada en caso de Personas Jurídicas (aplica en caso de que sea un apoderado o representante que realice la solicitud).

Importante: 

• Pueden solicitar el rembolso o la compensación del saldo a favor que posee en un impuesto contra otro, siempre y cuando el crédito a ser compensado sea sometido a un proceso de auditoría, es decir, que sea cierto, líquido exigible, sin discriminar el periodo en que se genere tanto el saldo como la deuda.
• En el caso de Personas físicas deberán llenar el Formulario de Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.
• Este procedimiento aplica para las solicitudes de rembolso o compensación de ITBIS o ISR.

En cuanto a los anticipos pagados, te indicamos que, después de acogido al Régimen Simplificado de Tributación, estos constituyen un saldo a favor que puedes utilizar en el siguiente período fiscal siempre que solicites en tu Administración Local su acreditación mediante una Comunicación, conforme lo dispuesto en el artículo 19 del Código Tributario. No obstante, dicho saldo no podrá generar un crédito para periodos fiscales posteriores.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII