A

jue., 24 de mar. de 2022 23:03

Cerrado

RST

Saludos, me podría informar sobre lo siguiente: 

Si estoy acogido al RST basado en ingresos como abogado independiente, y recibo ingresos mensuales por comisiones de apartamentos para vivienda, debo o me deben retener algún % por esas comisiones.

Esas comisiones la recibos de personas que no están registrados como contribuyentes en DGII, simplemente tienen su casitas para alquiler.

¿Se le aplica retención o itbis a las comisiones por administrar apartamentos a dueños de casas?

Solución oficial

8.7K Mensajes

hace 3 meses

Buenos días Marcos. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11 el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS.

 

En su caso como recibe el ingreso por parte de proveedores informales y usted corresponde a RST, lo cual no es agente de retención, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

 

17 Mensajes

hace 3 meses

Acabo de leer la guía de itbis, dice que no aplica itbis ni retención cuando un acogido al RST persona física presta servicios a otra persona física o a un contribuyente no registrado. Me puede explicar esa parte ?

8.7K Mensajes

Buenos días Marcos. Gracias por contactarnos.

 

Su situación es que, si recibe ese ingreso fijo, la otra persona física debe registrarse como contribuyente y realizar sus declaraciones, de igual modo debe retenerle a usted como contribuyente del RST, es lo correcto.

 

De acuerdo con el Reglamento 265-19, Art. 9, Párrafo II, las personas Físicas o Jurídicas deben retener el 100% del ITBIS facturado en la adquisición de bienes vendidos o prestación de servicios a los contribuyentes acogidos al RST.

 

Para que evalúen su caso a profundidad, le exhortamos canalizarlo en su Administracion Local a fin de realizar las verificaciones con su RNC.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

 

17 Mensajes

hace 3 meses

Recibo esos ingresos mensuales por gestionar el alquiler de aptos, no es un ingreso fijo de una misma persona, hay es donde entra mí confusión, si la persona no está registrada por no dedicarse a una X actividad económica, como aplicaría esa retención que usted dice, porque la persona no es contribuyente. No es que todos los meses un propietario de apto me paga comisión, solo es cuando necesita alquilarlo.

395 Mensajes

@Angelperez​ Buen punto, como te va a retener si no es una persona registrada como contribuyente?? Interesante, veamos lo que te responden.