Pasar al contenido principal

5 Mensajes

 • 

150 Puntos

jue., 8 de ago. de 2019 13:13

Cerrado

Rst

Un contribuyente persona física dedicado al servicio de mecánica automotriz y que se acoja al RST ingresos, cuyos clientes mayormente son consumidores finales. En este caso aún el Decreto 265-19 le exonerar de la obligación de presentar Itbis y enviar los formatos 606 y 607,. El debe en este caso enviar su declaración?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenos días, el articulo 16 del Decreto 265-19, establece que el RST por ingresos para personas físicas aplicará a personas con ingresos provenientes de servicios profesionales u oficios independientes exentos de ITBIS o retenido en el cien por ciento (100%), con excepción de las indicadas en el artículo 7 de este reglamento.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes, tal como establece el articulo 8 del Decreto 265-19, las personas físicas inscritas en el RST bajo la modalidad de Ingresos deberán remitir a la DGII una declaración simplificada de los ingresos obtenidos. Esta declaración constituye el reconocimiento de la deuda y el instrumento calificado y suficiente para la exigencia de los impuestos que no hayan sido pagados. En ese sentido, este contribuyente no debe presentar la Declaración de ITBIS ni los formatos informativos de envío de datos establecidos por la DGII. 

Sin embargo, según establece el artículo 9 del Decreto 265-19, los contribuyentes acogidos al Régimen Simplificado de Tributación se encuentran obligados a:

1. Emitir facturas con Número de Comprobante Fiscal (NCF), conforme al decreto 254-06 y las Normas emitidas por la DGII.
2. Requerir facturas con valor fiscal a sus proveedores, las cuales solo serán para fines informativos y no podrán ser utilizadas para fines de deducción o adelanto de costos y gastos.
3. Mantener a disposición de la DGII la información que lo acredita como perteneciente al RST.
4. Mantener los documentos que justifiquen el cálculo de los impuestos debidos y el cumplimiento de las obligaciones principales y accesorias.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

15 Mensajes

 • 

336 Puntos

Entonces el dinero pagado en itbis de los consumidores finales estara en poder de el contribuyente acogido al RST hasta la determinacion del Impuesto sobre la base del 7% en el caso de los acogidos a la modalidad de Ingresos?

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

Buenos días Amparo, la declaración simplificada de los ingresos obtenidos por las personas físicas acogidas al RST ingresos constituye el reconocimiento de la deuda y el instrumento calificado y suficiente para la exigencia de los impuestos que no hayan sido pagados.

La determinación del impuesto a pagar con la tasa del 7% sobre los ingresos brutos declarados anualmente correspondiente al ISR y al ITBIS aplica a las personas jurídicas que opten por el RST por ingreso.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

5 Mensajes

 • 

150 Puntos

hace un año

Buenos días

El caso que le planteo es que el proveedor está acogido al RST, pero sus clientes mayoritarios son consumidores finales. Es decir no están registrados por ende no declaran.

5 Mensajes

 • 

150 Puntos

hace un año

En este caso yo dedusco que aunque el no esté obligado a hacer sus reportes mensuales de Itbis, por tratarse de un consumidor final el si debe reportar y pagar el itbis.

Es mi duda. Favor confirmar si estoy en lo cierto.