Perfil de daysi_lizardo

mié., 24 de nov. de 2021 0:34

Cerrado

RST y Retención de ITBIS

Estoy haciendo un trabajo de universidad y quisiera saber qué pasa si un contribuyente acogido al RST basado en ingresos presta un servicio a un contribuyente RO, y el del regimen ordinario no le retiene el ITBIS correspondiente al de RST, qué pasará con ese ITBIS? Qué debe de hacer el contribuyente del RST si no usa formatos de envío ni declaraciones del IT1?

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 6 meses

Buenos días Daysi. Gracias por contactarnos.

 


Las personas Físicas o Jurídicas deben retener el 100% del ITBIS facturado en la adquisición de bienes vendidos o prestación de servicios a los contribuyentes acogidos al RST.

 

Siempre y cuando se realice la retención dicho gasto se considera una deducción admitida a efectos del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Dicha deducción deberá ser realizada en el mismo periodo en que fuere realizado la retención.

 

En ese mismo orden, le informamos que, los agentes de retención que no hayan cumplido sus obligaciones de retener y pagar el impuesto serán pasibles de la sanción por la infracción de mora cometida, cuya sanción se establece en el Código Tributario, sin perjuicio de otras medidas que se puedan aplicar. Artículo 12 de la Ley 11-92.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

7 Mensajes

hace 6 meses

Entonces esto quiere decir que las consecuencias resultantes del fallo por no haber retenido el ITBIS al contribuyente acogido al RST, recae sobre el Agente de Retención solamente? O sea que el Agente deberá rectificar, mientras que el del RST no tiene que hacer ningún tipo de aclaración o acción adicional ante la DGII?

392 Mensajes

@daysi_lizardo Buenos días asi es, todo recae sobre el Agente de Retención.

8.4K Mensajes

Buenos días Daysi. Gracias por contactarnos.

 

Exactamente, recae sobre el agente de retención no del cliente.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.