Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

mié., 19 de feb. de 2020 23:46

Cerrado

RST Persona Física basado en ingresos: ITBIS a consumidor final

Saludos. Una persona acogida al RST basado en ingresos emite una factura de consumidor final. ¿Deberá transparentar el ITBIS en dicha factura? En caso afirmativo, ¿qué debe hacer con ese ITBIS? ¿Registrarlo como ingreso?¿o debe remitirlo a través de uno de los idstintos formatos informativos? Mi duda surge ya que el decreto 265-19 no especifica el tratamiento que se debe dar al ITBIS facturado a consumidores finales por contribuyentes acogidos al RST basado en ingresos (y sería ilógico asumir que dicho consumidor final actúe como agente de retencion del ITBIS). Gracias de antemano.

Respuestas

Solución oficial

1.1K Mensajes

 • 

53.3K Puntos

hace 8 meses

Buenos días Fidel, con relación a tu consulta te informamos que, sí debes transparentar el ITBIS, el mismo no debes registrarlo como ingreso, ni ser remitido en los formatos de envíos como lo especifica el Decreto 265-19, art. 10, los acogido al RST quedan liberados de remitir los formatos informativos de envío de datos establecidos por la DGII para el régimen ordinario.

En otro orden, te informamos que según lo indicado en el Decreto 265-19, Articulo 16. El RST por ingresos para personas físicas aplicará a personas con ingresos provenientes de servicios profesionales u oficios independientes exentos de ITBIS o retenido en el cien por ciento (100%), con excepción de las indicadas en el artículo 7 de este reglamento.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!