Pasar al contenido principal

172 Mensajes

 • 

2.5K Puntos

lun., 12 de ago. de 2019 14:17

Cerrado

RST : Itbis personas físicas, saldos a favor

a- Si como persona fisica me acojo al nuevo RST,  que ocurre con los saldos a favor que uno tenga actualmente ya sea en ITBIS o en ISR, siguen vigentes para la declaracion anual del RST ??


b-Dicen que a uno como PF le deben retener el 100% de ITBIS en las ventas, pero que ocurre si no me lo retienen (ej. una factura de consumo a otra persona física) ?  Simplemente pago ese ITBIS en la declaracion anual del RST ?  O eso es diferente ?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes Antonio, en atención a tu primera consulta, te indicamos que como establece el Código Tributario en el art. 19, la Administración Tributaria de oficio o a petición de parte, podrá compensar total o parcialmente la deuda tributaria del sujeto pasivo, con el crédito que éste tenga contra el sujeto activo por concepto de cualquiera de los tributos, intereses y sanciones pagados indebidamente o en exceso, siempre que tanto la deuda como el crédito sean ciertos.

El párrafo I de este artículo establece, que en caso de que un contribuyente tuviere derecho a la compensación a la que se refiere este Artículo, deberá solicitar la misma, primero, en el órgano de la Administración Tributaria en que se hubiere generado el crédito al cual tuviere derecho.

En cuanto a tu segunda inquietud, te indicamos que, según establece el artículo 16 del Decreto 265-19, el RST por ingresos para personas físicas aplicara a personas con ingresos provenientes de servicios profesionales u oficios independientes exentos de ITBIS o retenido en el cien por ciento, con excepción de las indicadas en el articulo 7 de este reglamento.

Para los contribuyentes acogidos al RST compras, la determinación del ITBIS a pagar, se aplicará la tasa general de este impuesto al margen bruto de comercialización. Base legal, artículo 20 del Decreto 265-19.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

172 Mensajes

 • 

2.5K Puntos

Ok, Muchas gracias por las aclaraciones

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes Antonio, hemos recibido tu consulta. Te estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

172 Mensajes

 • 

2.5K Puntos

Ok, espero

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos


Buenos días Antonio, estamos verificando con el área correspondiente, tan pronto tengamos repuesta te estaremos notificando por esta vía.

Disculpa los inconvenientes.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!