Pasar al contenido principal

11 Mensajes

 • 

252 Puntos

mié., 12 de jun. de 2019 18:18

Cerrado

RETENCIONES

Una persona física me dio un servicio de escoltas motorios, esto es personas en moto que aseguran a alguien. Que retención de ISR le aplica? El 2% o el 10%?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Hemos recibido su consulta, tan pronto sea posible le estaremos dando respuesta.

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenos días Michelle, tu pregunta fue respondida por la Sra. Maria Cordero.

Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje.

10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).

Base Legal: Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

En otro orden los servicios de seguridad o vigilancia se encuentran gravados con el 100% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 335; Reglamento 293-11, Arts. 2 y 3 literal h, Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

297 Mensajes

 • 

4.2K Puntos

hace un año

Siempre y cuando no se involucren herramientas la retención que corresponde es el 10%

11 Mensajes

 • 

252 Puntos

Solo utilizan sus motos. 

65 Mensajes

 • 

1.1K Puntos

hace un año

Ese servio es de seguridad
*100% del ITBIS facturado a Personas Físicas Art. 25 del Reglamento 293-11
* Ademas el 10%  isr de Honorarios profesionales .
Siempre y cuando sea una persona fisica.