Pasar al contenido principal

11 Mensajes

 • 

252 Puntos

jue., 6 de jun. de 2019 20:52

Cerrado

Retenciones

Si una persona física registrada recibe los servicios profesionales de otra persona física no registrada (proveedor informal) la persona física registrada debe hacerle alguna retención? 

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenos días Michelle, las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

62 Mensajes

 • 

1K Puntos

hace un año

Buenas tardes,

Entre personas fisicas no se aplica ninguna retencion , ya que no estan constituidos como agentes de retencion,

Saludos,