Pasar al contenido principal

6 Mensajes

 • 

164 Puntos

mar., 1 de oct. de 2019 20:29

Cerrado

Retenciones RST

Quiero saber como debera ser transparentado el itbis retenido a los contribuyentes acogidos al RST compras:
1-Debera ser retenido al momento del pago de la factura o debera ser transparentado en la factura cuando esta sea emitida?
2-Que pasara cuando un contribuyente del régimen ordinario no haga la retención del itbis correspondiente al momento de comprar productos a un contribuyente acogido al régimen RST.
La dgii no esta permitiendo el envio del formato 607 a los contribuyentes acogidos el RST. Entonces como deberemos pagar un itbis que no me fue retenido.

Respuestas

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año

Buenas tardes Gabriel, los contribuyentes acogidos al RST no están en la obligación de presentar la declaración de impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

En el caso de los contribuyentes acogidos al RST ingresos y que sean personas jurídicas, al igual que todo contribuyente acogido al RST basado en compras (Personas físicas y jurídicas), tal como lo establece del decreto, pagaran el ITBIS en su declaración única anual, unificado con el Impuesto Sobre la renta (ISR).

Los contribuyentes personas jurídicas acogidos al RST le aplicaran un 7% sobre los ingresos brutos declarados anualmente correspondiente a ISR y el ITBIS. Dentro de este 7 % se contempla el ITBIS retenido a terceros.

¡Gracias a ti Mary, por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

6 Mensajes

 • 

164 Puntos

Pero no entiendo que pasara si un contribuyente me compra a mi por ejemplo que estoy acogido al RST compras. Y este contribuyente olvida realizarme la retención correspondiente del 100% del itbis. Quien pagara ese itbis que no fue retenido. Y como deberia ser pagado.

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

Buenos días Gabriel, la obligación recae sobre quienes adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST, debido a que estos deben retenerle el 100% del ITBIS. Podrán deducir dichas retenciones a efectos del ITBIS y considerar como gasto deducible el monto facturado en el ISR, siempre y cuando sean efectivamente ingresadas en el mismo periodo al que corresponda la deducción.  Reglamento 265-19, Art. 9, Párrafo II.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!