Pasar al contenido principal

71 Mensajes

 • 

1.1K Puntos

mar., 11 de sep. de 2018 15:52

Cerrado

Retenciones remesas a España

Buenas,

Una consulta,

Veo que según el convenio entre República Dominicana y el Reino de España para evitar la doble imposición indica que el porcentaje a retener cuando recibimos un servicio de ese país no puede exceder el 10% de la base. 

Como dice: no puede ser mayor al 10%, mi pregunta es:

Cómo sé exactamente el porcentaje aplicar a estas remesas?

Podría ser cualquier monto por debajo del 10% acordado entre las partes?

Este % depende de algo?

Lo pregunto porque puede ser cualquier % igual o por debajo del 10% según entendí en el convenio.

Respuestas

Solución oficial

617 Mensajes

 • 

39.9K Puntos

hace 2 años

Le indicamos que, deberá realizar una consulta técnica en la DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento: 

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

16 Mensajes

 • 

350 Puntos

hace 2 años

Creo que esto depende del tope del monto a transferir de pais a pais, mas bien no se puede pasar de 10 mil dolares.

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 2 años

Respecto a los servicios profesionales prestados por una persona de nacionalidad española, sea esta jurídica o natural (visto el Literal d) del Inciso 1 del Artículo 3 del citado Convenio), que siempre y cuando no hayan sido realizados por prestadores con establecimiento permanente en República Dominicana, deberán retener el importe de diez por ciento (10%) por concepto de Impuesto sobre la Renta según instaura el Artículo 305 del Código Tributario, en aplicación de las disposiciones previstas del Inciso 2 del Artículo 13 del Convenio para evitar la Doble Imposición  y Prevenir la Evasión Fiscal en Materia de Impuesto sobre la Renta firmado entre la República Dominicana y España, vigente desde el 25 de julio de 2014, que contempla en ese contexto una reducción de la tasa del impuesto vigente, a excepción de que exista un establecimiento permanente en el Estado donde sea prestado el servicio, en cuyo caso aplica lo previsto en el Artículo 7 del Convenio de que se trata. Este impuesto se adeudará desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta los pagos, o se pongan a disposición del beneficiario, de conformidad con las previsiones del Artículo 64 del Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario. 

Con relación a la autorización para aplicar esta retención, el convenio es quien faculta al contribuyente para efectuar la misma.