O

mar., 18 de ene. de 2022 15:45

Cerrado

Retenciones por pago de comisiones a proveedores del extranjero

Si pago una comisión a una entidad jurídica no domiciliada en el país, que retención aplicaría?

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 4 meses

Buenos días Orlando. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su consulta, le indicamos que quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo del impuesto, el 27% de ISR. Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12).

Esta retención solo aplica a los pagos por concepto de prestación de servicios.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.