Pasar al contenido principal

37 Mensajes

 • 

684 Puntos

dom., 8 de mar. de 2020 23:41

Cerrado

Retenciones entre persona física normal y persona jurídica acogida al RST

Muy buenas noches, quisiera saber si una como persona física ofrece servicios profesionales a una persona y acogida al RST, puesto que las personas físicas no son agentes de retención y las jurídicas acogidas al RST no presentan IT-1?
Gracias por anticipado

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 8 meses

Buenas tardes Jocelyn,

Con relación a tu inquietud, te indicamos que, según lo estipulado en el Art. 9 del Decreto 265-19, las personas Físicas o Jurídicas deben retener el 100% del ITBIS facturado en la adquisición de bienes vendidos o prestación de servicios a los contribuyentes acogidos al RST independientemente estos sean Persona Física o Jurídica.

Importante: siempre y cuando se realice la retención dicho gasto se considera una deducción admitida a efectos del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Dicha deducción deberá ser realizada en el mismo periodo en que fuere realizado la retención.

Te recomendamos ingresar al siguiente enlace: https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/rst/Documents/Revista%20... donde podrás encontrar la revista sobre Régimen Simplificado de Tributación RST con todo lo referente al tema y con una tabla en la página 10 de las retenciones que deberán realizar los contribuyentes acogidos al RST. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

68 Mensajes

 • 

10.4K Puntos

hace 8 meses

Todos los contribuyentes con excepción tienen presentar el IT-1...  

605 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace 8 meses

Buenos días, en ese caso en particular la persona Física debe retener el 100% de Itbis facturado, amparo en en decreto 265-2019. Esto siempre y cuando el servicio este sujeto a retención o este gravado.