Perfil de carlos_imp

mié., 2 de jun. de 2021 17:42

Retenciones del 30%, Diseño y desarrollo de pagina web

Buenas Tardes, 

Si una empresa juridica me brinda un servicio de diseño y desarrollo de pagina web, tendria que efectuar retencion del 30% del ITBIS? yo (empresa juridica tambien). 

Respuestas

Solución oficial

4.4K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes Carlos. Gracias por escribirnos.

 

La retención de ITBIS entre entidades Jurídicas aplica cuando se trate de la prestación de servicios profesionales liberales. En ese sentido, a los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

 

De acuerdo con la naturaleza del servicio indicado, es necesario que por favor canalice la consulta con la Gerencia Legal, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:


1.
Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

 

Consideraciones Importantes

 

El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Carlos.

247 Mensajes

hace 2 meses

Creo que en este caso no aplica la retención. Vamos a ver la respuesta del Oficial de la DGII. 

hace 2 meses

Saludos 

Entiendo que NO aplica ya que correspondería a un servicio de publicidad y el mismo servicio  no es considerado como un servicio profesional.

Gracias