Perfil de Tarin Santana

viernes, 18 de noviembre de 2022 15:35

Cerrado

Retenciones de ISR a personas físicas por parte de instituciones estatales

Saludos estimados:

Si realizo un servicio de asesoría a una entidad gubernamental, deben de realizar dos retenciones, dígase 10% por honorarios y 5% por retención de proveedor del estado al momento del pago?

Solución oficial

Buenas tardes, Tarin. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, el Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia. No obstante, cuando estos pagos sean a favor de Personas Físicas y correspondan a los conceptos indicados en los literales del párrafo del Art. 309 del Código Tributario, la retención debe ser efectuada conforme los porcentajes señalados en dichos literales, es decir, un 2% si el servicio es técnico y un 10% si es profesional.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.