Perfil de petra

mié., 11 de may. de 2022 20:19

Cerrado

Retenciones de el estado a persona física contribuyente

Que retiene el estado a una persona física registrada como contribuyente que suple alimentos preparados?

Solución oficial

8.7K Mensajes

hace un mes

Buenas tardes, Petra. Gracias por contactarnos.

 

Deben retener un 5% del ISR solo cuando se trate del Estado y sus dependencias (por la adquisición de ese bien).

 

No aplica retención del ITBIS de parte de quien compra tales bienes (raciones de comida).

 

Consideraciones Importantes:

 

Aplica a las personas físicas, a personas jurídicas de una entidad jurídica a otras (ambas privadas) o de una entidad jurídica a una gubernamental.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309 (modificado por el Art. 10 de la Ley 253-12).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.