Perfil de Jeffry Jesus De la Rosa

martes, 15 de noviembre de 2022 04:33

Cerrado

Retenciones de 2% Tarjeta RST

Mi Empresa es RST. Pues vamos a vender servicios pues vamos utilizar el e-commerce , resulta que está el

2% de retenciones de ITBIS, pues no presentamos el IT1 , pues como no vamos a hacer uso del mismo , ese 2% no estará exento para nosotros?

Solución oficial

Buenos días, Jesus. Gracias por contactarnos.

 

Confirmamos que hemos recibido su consulta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61211dQ7Wf)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61214dQ7WC

 

Es un placer servirle.

Solución oficial

Buenas tardes, Jeffrey. Gracias por contactarnos.

 

Para asegurar la calidad de la respuesta, por favor especifíquenos con mayor detalle y claridad su pregunta, exactamente cuál es la actividad económica que desarrollará esta empresa acogida al RST.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

hace 3 meses

Somos un empresa de Creadores de Software y Ventas de Servidores en la Web de la cual estan exento. Pues Queremos automatizar nuestra empresa para recibir pagos por tarjeta de credito.

Buenas tardes, Jeffrey. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, si desarrolla únicamente actividades económicas que no se encuentren sujetas al pago de este impuesto de conformidad con los literales c y d del artículo 4 del Reglamento 293-11, deberá solicitar la certificación de no aplicación de la retención del ITBIS que deben efectuar las Compañías de Adquirencia en las transacciones con tarjetas de crédito y débito, depositando en el Centro de Asistencia Presencial de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

  1. Formulario de Solicitud de Certificación Norma 08-04, llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar sellado).

Tiempo de Respuesta: 22 días laborables

 

Notas Importantes:

  • El formulario puede ser adquirido en el Centro de Asistencia Presencial de la Sede Central y en las Administraciones Locales.
  • Debe estar al día en la presentación y/o pago de sus impuestos.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.