Perfil de Wanda Betances

mar., 9 de nov. de 2021 19:57

Cerrado

Retencion por servicios al extranjero

Buenas tardes,

Si una persona o empresa ofrece servicios al extranjero y en el pais que lo ofrece le aplican una retencion del IMPUESTO SOBRE LA RENTA, como puede presentar esa retencion para rebajar de su declaracion jurada?, otra pregunta los servicios ofrecidos al extranjero estan gravados con ITBIS?.

Gracias de antemano.

Solución oficial

Buenas tardes, Wanda. Gracias por escribirnos.

 

Le informamos que las retenciones son realizadas por quien realiza el pago, de tal manera que, la legislación del país de sus clientes determinará el registro de sus retenciones.

 

En otro orden, los servicios exportados se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), siempre y cuando sean prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por personas físicas o jurídica no domiciliada ni residente en la República Dominicana.

 

El pago del servicio debe ser con renta de fuente extranjera y no puede afectar renta ni gastos en República Dominicana, en virtud del Decreto 293-11, Art. 14, literal (j).

De acuerdo con el Párrafo V, Artículo 10 de la Norma 05-19, los servicios exportados deben ser sustentados en facturas de consumo (B02) y reportarlo en su Formato 607.

 

De igual manera, debe declarar sus ingresos en el IT-1 (si tiene dicha obligación).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Wanda.

16 Mensajes

hace 9 meses

Buenos dias,

Gracias por su pronta respuesta, pero si reporto ese ingreso, donde pongo la retencion?

Buenos días Wanda. Gracias por contactarnos.


En atención a su inquietud, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Wanda.