ME

lun., 6 de dic. de 2021 16:13

Cerrado

Retencion Pension Alimenticia

Buenos días señores, estoy confundida con este tema por lo que hago la siguiente pregunta, a quien se le debe reportar en el IR4 la retención por pensión alimenticia, a la persona que se le retiene o a quien la recibe? Por favor abundar.

Solución oficial

Buenos días Marlenne. Gracias por contactarnos.

 

Los ingresos extraordinarios por pensión alimenticia establecidos por sentencias o ley se encuentran exentos del Impuesto Sobre la Renta, es decir, debe deducirlo antes del cálculo del ISR y por ende no son considerados en el detalle del IR-4 y en la declaración del IR-3 que se visualiza a través de la Oficina Virtual.

 

Para más detalles, le recomendamos comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

2.4K Mensajes

hace 8 meses

Si a mí se me retiene como empleado/a por una pensión alimenticia por ley ese ingreso se me reporta como un ingreso exento en el SUIR. Si no me equivoco.

Entiendo que no se considera en el ir4 ni el ir3 ya que soy yo quien la recibo.

2.4K Mensajes

hace 8 meses

Artículo 299, literal r)