Pasar al contenido principal

85 Mensajes

 • 

1.6K Puntos

jue., 4 de jun. de 2020 16:49

Cerrado

retencion ITBIS RST basado en compras

Saludos,

me gustaría aclarar una situación con un contribuyente el cual esta acogido al RST basado en Compras y que me Emitió una Factura de Comprobante fiscal.

yo como Persona Juridica NO acogido al RST le debo de Retener el 100% del ITBIS


es decir si la factura que el me emitio es asi :


Subtotal: 10,000.00

ITBIS: 1,800.00

Total: 11,800.00


yo le debo de retener el 100% del ITBIS y solo pagarle a ese contribuyente acogido al RST  los 10,000.00 ?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 3 meses

Buenas tardes, Felipe. Es correcto, debes retener el 100% del ITBIS y pagarle el monto facturado (subtotal) a tu proveedor. Párrafo II, Artículo 9 del Reglamento 265-19.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!