J

lun., 13 de sep. de 2021 12:35

Cerrado

RETENCION ISR PERSONAS DE 85 AÑOS

Buenos días estimados:

Si una persona tiene 85 años de edad, realiza un préstamo a una empresa por el cual recibirá intereses. ¿Estos intereses está sujeto a retención de Impuesto sobre la renta?, a pesar de que quien lo recibe es una personal de edad avanzada.

Saludos cordiales

Solución oficial

6.3K Mensajes

hace 4 meses

Buenos días Johanna. Gracias por escribirnos.

 

Sí, la ley 253-12 no establece exenciones para este tipo de retenciones por la edad del contribuyente; sin embargo, pueden solicitar la devolución del monto retenido a través de la presentación de la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta (IR-1) del período en que fueron se realizadas las retenciones, siempre que cumpla con las condiciones establecidas en el Art. 306 bis de la referida ley.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Johanna.