JR

vie., 3 de dic. de 2021 13:18

Cerrado

RETENCION IMPUESTO SOBRE LA RENTA SERVICIO DE BORDADOS PERSONA FISICA

Buenos días Comunidad un servicio de persona física de bordados de ropa, dígase uniformes aplica para impuesto sobre la renta? y si de ser así, como se clasificaría como Honorarios profesionales, otras rentas u otros?

Gracias anticipadas!

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 6 meses

Buenos días Jenny. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que debe retener el 100% del ITBIS facturado y el 2% de ISR, debido a que es un servicio técnico que le están ofreciendo.

Consideraciones Importantes:

• Estas retenciones también se deben aplicar en la prestación de servicios por parte de proveedores informales.
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

Base Legal: Reglamento 293-11, artículo 25, Ley 11-92. Art. 309 y el Reglamento del Título II del Código Tributario, artículo 70.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

7 Mensajes

hace 6 meses

De acuerdo, muchas gracias.

8.3K Mensajes

Gracias a usted Jenny por utilizar nuestros servicios.