Perfil de emma_esp

lun., 24 de feb. de 2020 20:50

Retencion Fotografo

Buenas Tardes,

Siendo yo una persona jurídica, Que retención debo realizar a un proveedor informal por la realización de servicios fotográficos?

Respuestas

Solución oficial

hace 2 años

Buenas tardes, hemos recibido su consulta, le daremos respuesta en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

hace 2 años

Buenas tardes Emma,

Debes retener el 10 % por concepto de ISR y el 100% del ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 

333 Mensajes

hace 2 años

Buenas tardes

Debes retener un 10% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado según lo indicado en el  Artículo 10 de la Ley 253-12 y Artículo 25 del Reglamento 293-11 respectivamente.

63 Mensajes

Gracias!