Pasar al contenido principal

lun., 30 de jul. de 2018 14:25

Cerrado

RETENCION DEl 30% ITBIS

Por favor alguien me puede aclarar, si es que yo estoy confundida o la retención del 30%  del ibtis cuando le realizo pago a un suplidor aplica o no?.. o solamente es para un sector, hasta donde entiendo la norma no hay exenciones. 

Respuestas

Solución oficial

639 Mensajes

 • 

31.3K Puntos

hace 2 años

Buenos días, según se establece en el Decreto No.293-11, Reglamento para la aplicación del Título III del Código Tributario, Art. 25, Párrafo I; Norma General 02-05, Artículo 1, la retención del 30% del ITBIS, aplica cuando las sociedades de cualquier naturaleza paguen las prestaciones de servicios profesionales a otras sociedades con carácter lucrativo o no. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 2 años

Entre personas jurídicas cuando paguen las prestaciones de servicios profesionales brindado por un profesional liberal, sin importar la rama que sea, excepto lo que brindan servicios de salud y educación a otras sociedades con carácter lucrativo o no, el 30% del ITBIS.

A los fines de aplicar correctamente las retenciones correspondientes al 30% del ITBIS, favor aclarar el artículo 2 de la norma 02-05 que establece: Artículo 2.-A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la presente Norma se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.

7 Mensajes

 • 

170 Puntos

hace 2 años

Y CUANDO UNA EMPRESA NOS VENDE UN BIEN, NO APLICA LA RETENCIÓN DEL 30%?..

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Esa retención del 30% del itbis aplica cuando una empresa le otorga un servicio de profesional liberal a otra empresa, debiendo esta última retener el 30% del itbis. Los servicios de profesional liberal son las profesiones de carrera universitaria.

Leeré la norma 02-05

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Cuando una empresa con personería juridica te vende un bien, no aplica retención de itbis.

Solo.aplica retención de itbis cuando una persona física te vende bienes: Sí está acogido al pst, siendo este su registro inicial ( 75% itbis,) norma 08-10 o si una persona física, que está registrada como empresa, está acogida al pst. Que en este caso se le retendrá el 100% del itbis. Reglamente 758-08.

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 2 años

No aplica a la venta de bienes entre personas jurídicas.