Perfil de Carlos cdl

martes, 27 de septiembre de 2022 20:16

Cerrado

Retencion del 27% compra de licencia, si aplica?

Buenas tardes, 

Quisiera saber si la compra de una licencia de un software a un proveedor del exterior, aplicaría para hacerle la retención del 27% del ISR?

me indican la base legal que los sustenta. 

Solución oficial

Buenas tardes, Carlos. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, no se debe aplicar retención del ISR cuando adquiera licencias de software, incluyendo sus actualizaciones y suscripciones, siempre que se trate del traspaso o transferencia del derecho de propiedad por parte del desarrollador o propietario del software o de cualquier otro bien intangible a un tercero.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 305; Reglamento 293-11, Art.4, literales c y d; Circular 10-2021.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

70 Mensajes

hace 2 meses

Muchas gracias. 

Buenos días, Carlos.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII