Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

102 Puntos

mar., 3 de dic. de 2019 16:34

Cerrado

Retencion del 10% a profesionales

Buenas tardes, tengo una empresa de servicios tecnológicos y un profesional "extranjero" me está ofreciendo un servicio, tengo entendido que se le debe de retener el 10% por ley. Pero este me dice que solamente se le retiene este por ciento a personas registradas en la DGII, es eso cierto?? Espero sus respuestas, y gracias.

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 10 meses

Buenos días, Sara. La retención del 10% de ISR aplica siempre que las personas jurídicas realicen pagos por servicios profesionales a personas residentes o domiciliadas en el país. Artículo 10 de la Ley 253-12.

En caso de que pagues o acredites en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, debes retener un 27% por concepto de ISR. Artículo 305 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

102 Puntos

hace 9 meses

Muchas gracias, excelente servicio. 

50 Mensajes

 • 

992 Puntos

Hola Sara, si la persona es extranjera, la retención que aplica es 27%.

Saludos.

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

¡Gracias a ti Sara, por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!