EB

vie., 5 de ago. de 2022 3:22

Cerrado

Retencion del 1% por el pago de impuesto

Buenas noches, me gustaria saber si las Administradoras de Fondos de Pensiones, estan exentas de la retencion del 1% por el pago de intereseses?

Solución oficial

Buenos días Emanuel. Gracias por contactarnos.

 

Se encuentran exentos de la retención del 1% establecida en la Norma General 07-19 sobre los intereses pagados o acreditados a las Personas Jurídicas, los intereses percibidos por Personas Físicas provenientes de las Administradoras de Fondos de Pensiones definidas en la Ley 87-01 y los Fondos de Pensiones que estas administran. compañías titularizadoras definidas en la Ley No.19-00.

 

Importante:

 

En lo que respecta a la retención relativa a las personas físicas, jurídicas o entidades no residentes y personas físicas residentes o domiciliadas en el país, aplican las disposiciones contenidas en los artículos 306 y 306 bis del Código Tributario.

 

Base legal: Norma General 07-19, Art. 5 y el párrafo II del Art. 2.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.