Pasar al contenido principal
P

mar., 23 de feb. de 2021 17:36

Cerrado

RETENCION DE ITBIS EN PAGO DE RECLAMACIONES

Saludos, anteriormente inicie con una consulta por este medio, pero en vista que la cerraron antes de yo proveer una información que me solicitaron para poder aclarar el tema, aquí reintroduzco la consulta con el intercambio con la comunidad:

HOLA!

SI UNA PERSONA JURIDICA (EMPRESA) TIENE UNA RECLAMACION EN SU POLIZA DE VEHICULOS, Y LA ASEGURADORA REALIZA EL PAGO DE DICHO RECLAMO, DEBE RETENER EL ITBIS DEL GASTO EN QUE INCURRIO LA EMPRESA EN LA REPARACION DE SU VEHICULO?

Buenas tardes, Patxi. Gracias por escribirnos.

Para poder orientarle, por favor especifíquenos en detalle su consulta (Quienes intervienen en la transacción y quien es que está realizando la retención) . Quedamos en espera de sus aclaraciones para poder asistirle.

HOLA!

GRACIAS POR SU CORREO, EN EL CASO QUE NOS OCUPA INTERVIENE LA ASEGURADORA QUE REALIZA EL PAGO DE LA RECLAMACION Y ES QUEIN ESTA REALIZANDO LA RETENCION, ADEMAS DEL CLIENTE QUE ES UN EMPRESA JURIDICA.

Respuestas

Solución oficial

Comunidad de Ayuda DGII

2.9K Mensajes

hace 3 días

Buenas tardes, Patxi. Gracias por escribirnos.

Le informamos que las consultas se cierran al día después en caso de no recibir la información solicitada.

 

En cuanto a su consulta, le informamos que no corresponde la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debido a que el seguro está pagando un deducible, es decir no está prestando un servicio.

En otro orden, entre personas jurídicas por el servicio de reparación de vehículo no aplica la retención de itbis debido a que, la retención de este impuesto entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Bases legales: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4.

 

Para más detalles puede consultar con el área de fiscalización de la administración local que le corresponde, ya que esta área podrá atender en más detalle tu requerimiento.

 

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia parcialmente de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puede escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20: http://ms.spr.ly/61216phBWr

 

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61212pC7Im

 

Es un placer servirle, Patxi.

4 Mensajes

el seguro está pagando un reclamo o siniestro, no un deducible (solo para aclarar).

Muchas gracias por su ayuda.

2.9K Mensajes

Nos reiteramos a la orden. Es un placer servirle. 

2.1K Mensajes

hace 3 días

No entiendo lo del cobro del Itbis, ya que al momento del seguro pagarte ellos solo te estån indemnizando o pagando por un daño causado.
Los itbis se cobran por la transferencia por venta de un bien o servicio gravado con el mismo.

4 Mensajes

Bien, le explico: la aseguradora requiere una cotización de la reparación y piezas, dicha cotización contiene un componente de itbis (por el servicio de reparación, más las piezas requeridas) este itbis es el que la aseguradora esta reteniendo con el alegato de que por ser el cliente afectado una persona jurídica "a las compañías se lo devuelven" al hacer su declaración de impuestos. Nuestra posición es de que si aceptamos esto como bueno y valido, estaríamos tributando dos veces, primero al pagar en su totalidad al taller el servicio de reparación y compra de piezas; y luego al aceptar la retención del itbis por parte de la aseguradora.