LP

mié, ago 17, 2022 8:32 PM

Cerrado

RETENCION DE ITBIS AL SERVICIO DE FUMIGACION

Buenas tardes,

Mi pregunta es la siguiente:

A nivel de estado (sector publico), debo retenerle el  30% del ITBIS a una empresa la cual se dedica al servicio de fumigación?

Solución oficial

Buenos días, Lisanny. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, no procede la retención del 30% del ITBIS cuando realicen pagos por el citado servicio debido a que no se encuentra enmarcado dentro de los servicios profesionales liberales incluidos en el Art. 2 de la Norma 02-05.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

hace 4 meses

Muchas gracias