Pasar al contenido principal

17 Mensajes

 • 

388 Puntos

lun., 16 de mar. de 2020 20:28

Cerrado

RETENCION DE ISR

tengo un suplidor que esta registrado como persona física el me emitió una factura con comprobante valido para  crédito fiscal, el me dio el servicio de transporte 
debo hacerle retención y que porcentaje?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes, Yoli. Debes retener un 2% por concepto de ISR. Artículo 70 del Reglamento 139-98.

Si tu suplidor no se dedica al servicio de transporte, debes retenerle la totalidad (100%) del ITBIS facturado.

Nota: el servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento de ITBIS siempre y cuando el suplidor se dedique a dicha actividad, es decir, no sea una prestación accesoria. Artículo 10 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

202 Mensajes

 • 

2.8K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes. Debe de aplicar la retención de un 2% de ISR por tratarse de un servicio técnico.

Te recordamos que, el servicio de transporte terrestre de personas o de carga estará exento del ITBIS siempre y cuando el mismo figure como actividad económica principal del contribuyente, de lo contrario, debe aplicar ITBIS al mismo. Esta información puede ser confirmada en el artículo 10 del Reglamento 293-11.

Si al consultar tu suplidor, no tiene como actividad económica principal el servicio de transporte, debes retenerle el 100% del ITBIS