Perfil de milka_paulino

jue., 12 de may. de 2022 13:21

Cerrado

Retencion cliente extranjero

Buenos días, Estimados

 

Necesito saber el trato fiscal que se le da a una retención que nos realizó un cliente del extranjero, específicamente de Bogotá.

 

Le emitimos una factura de consumo sin ITBIS por ser al exterior y este nos pagó con retención y nos envió una certificación de un 20% 

 

¿Dónde reportamos esta retención?

 

En espera,

 

Gracias anticipadas!

Solución oficial

8.7K Mensajes

hace un mes

Buenos días, Milka. Gracias por contactarnos.

 

Por favor especificarnos con mayor detalle la transacción si realizó, es decir, si fue una venta de un bien o la prestación de un servicio al exterior, a fin de brindarle la asistencia requerida.

 

Importante: quedamos en espera de sus aclaraciones para poder validar la información. En caso de haber transcurrido un tiempo mayor a 24 horas, lamentablemente tendremos que cerrar su pregunta y deberá crear una pregunta nueva en la Comunidad de Ayuda.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

 

12 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​  fue  la prestación de un servicio al exterior.

8.7K Mensajes

Buenos días, Milka. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con el Párrafo V, Artículo 10 de la Norma 05-19, los servicios exportados deben ser sustentados en facturas de consumo (B02) y reportarlo en su Formato 607.

 

De igual manera, debe declarar sus ingresos en el IT-1 (si tiene dicha obligación).

 

Consideraciones Importantes

Los servicios exportados se encuentran exentos de ITBIS, por lo que, no debes incluir dicho impuesto en la factura. Literal J, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

Para saber cómo llenar el Formato 607 y el ITBIS por favor acceda a los instructivos disponibles en nuestro Portal Web DGII mediante estos enlaces:

 

·         Cómo debo reportar las facturas de consumo: http://ms.spr.ly/61218bKTEi

·         Formato 607: http://ms.spr.ly/61211bKr6x

·         El Instructivo Llenado del Formulario IT-1 2020: http://ms.spr.ly/61212bKr6I

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61211bKTEl)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61214bKTEo

Es un placer servirle.

12 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ aun no responden mi pregunta. ya la factura se envio al exterior, el cliente me pago con retencion de un 20%. Donde declaro ese 20% que retuvieron?

en espera,

8.7K Mensajes

Buenas tardes, Milka. Gracias por contactarnos.

 

Anteriormente le informamos que para conocer el registro que debe realizar para reportar su factura de consumo, debe ingresar a los instructivos indicados en los siguientes enlaces, tomando en cuenta su caso y el detalle de la transacción que realizó:

 

·         Cómo debo reportar las facturas de consumo: http://ms.spr.ly/61211bKXCJ

Para más detalles sobre el llenado, le recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que le corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

 

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.
Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61214bKXCM)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61217bKXCP

Es un placer servirle.

(Editado)

12 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ ustedes no leen? ya la factura fue reportada en el 607.

El cliente me pago con retencion de un 20%. Donde declaro ese 20% que retuvieron?

en espera,